Международная санитарная авиация
Стабилизирующими параметрами жизнедеятельности любой системы являются цель и процесс управления, так как постановка цели определяет направление деятельности системы, а процесс управления реализует цель и обеспечивает достижение конечных результатов. Управленческие отношения в управляемой системе, в том числе амбулаторно-поликлинической помощи, выступают, кроме формы и структуры системы, еще и как ее содержание. Содержание управления отражается в его технологических фазах, функциях, операциях и процедурах.
Выделяют основные четыре взаимозависимые технологические фазы процесса управления: I — сбор, обработка, анализ информации и принятие управленческого решения; моделирование системы; II — планирование реализации управленческого решения; III — регулирование системы; IV — контроль.
Каждая из технологических фаз процесса управления требует соблюдения своих технологических приемов, которыми. должны в совершенстве владеть, прежде всего, лица, выполняющие главные и вспомогательные управленческие функции.
Реальное воплощение управленческих начал в деятельности системы возможно с подготовкой и введением организующего труд документа — приказа (распоряжения), учитывающего конкретные, специфические условия и особенности ее функционирования. После запуска управленческого решения в систему наступает этап организации его выполнения.
В каждой технологической фазе процесса управления реализуются основные управленческие функции: целеполагание, организация, координация, принятие управленческого решения, планирование, регулирование, контроль и работа с кадрами, которые в свою очередь представлены конкретными профессиональными навыками и технологическими картами по каждой трудовой операции.
Предлагаемая управленческая модель еще не нашла повсеместного применения, и причина этого — отсутствие должной профессиональной подготовки как руководителей, так и специалистов органов и учреждений здравоохранения.